今天是:
导师介绍您现在的位置:首页 > 导师介绍

2014年全日制硕士研究生招生专业指导教师(排名不分先后)

学科所在学院

专业代码、名称

研究方向

指导教师

001
建筑与城市规划学院
(0512-68095087)

0813 建筑学

地域建筑设计与理论

 时匡  张应鹏  胡莹  张 曦  王秀慧  邱德华  徐永利

城市设计与理论

 夏 健  文剑钢  洪 杰  刘皆谊  谭颖

绿色建筑设计

 赵书杰  刘成刚  王秀慧

0833 城乡规划学

区域规划与理论

 袁中金  黄明华  单鹏飞  侯爱敏  李广斌  年福华

城市规划设计与理论

 时匡  杨新海  黄耀志  杨忠伟  夏 健  阮如舫  朱建达  王雨村  王 勇  郑 皓  范凌云  蒋灵德  杨晓敏

城乡生态规划与可持续发展  黄耀志  施维林  丁金华  范凌云  朱 颖  朱 晨
城乡历史文化遗产保护  夏 健  雍振华  徐永利  相秉军

0834 风景园林学

风景园林规划设计与理论

 刘志强  屠苏莉  雍振华  丁金华

地域生态环境与景观规划  施维林  朱 颖
085213
建筑与土木工程
(专业学位)
建筑设计  时匡  夏 健  胡莹  张 曦  王秀慧  邱德华  徐永利  文剑钢  洪 杰  刘皆谊  赵书杰
城市规划设计  杨新海  黄耀志  杨忠伟  朱建达  夏 健  时匡  王雨村  王 勇  郑 皓  范凌云  蒋灵德  朱 晨
区域规划  袁中金  黄明华  单鹏飞  侯爱敏  李广斌  年福华

002
环境科学与工程学院
(0512-68310280)

083001 环境科学

环境规划与管理

 牟子平  焦 锋  任晓明  陈德超  杨 洁  陈亢利  王学华  施维林

风险评价与生态安全  施维林

清洁生产与循环经济

 韦保仁  王学华  陈亢利

083002 环境工程

水污染控制与理论

 沈耀良  黄 勇  李 勇  潘 杨  宋吟玲  李学艳  王建芳  刘锋  赵 丹  潘继征

环境监测分析技术

 张占恩  朱英存  吴友谊  张丽君

固体废物资源化技术

 赵 丹  田永静  程洁红

081403 市政工程

给水处理与安全供水保障技术

 王东田  李翠梅  王涌涛

污水处理与回用技术

 马三剑  徐乐中  黄天寅  李大鹏  郭永福  王东田  吴玮

081404
供热、供燃气、通风及空调工程

建筑设备节能技术

 刘成刚  赵书杰  朱学莉  朱其新

流体输配与相变储能技术

 孙志高

085229
环境工程
(专业学位)
水污染控制与理论  沈耀良  黄 勇  李 勇  潘 杨  宋吟玲  李学艳  王建芳  刘锋  赵 丹
环境监测分析技术  张占恩  朱英存  吴友谊  张丽君
固体废物资源化技术  赵 丹  田永静  程洁红
环境规划与管理  韦保仁  牟子平  焦 锋  任晓明  陈德超  杨 洁  陈亢利  王学华  施维林
风险评价与生态安全  施维林
085213
建筑与土木工程
(专业学位)
市政工程  马三剑  徐乐中  黄天寅  李大鹏  郭永福  王东田  李翠梅  王涌涛
供热、供燃气、通风及空调工程  孙志高  刘成刚  赵书杰  朱学莉  朱其新

003
土木工程学院
(0512-68417356)

081401 岩土工程

软土地基处理技术及应用研究

 顾欢达  杨冬英  于小娟  李 飞

岩土体模拟分析技术及其应用

 孙洪泉  廖 瑛

道路工程  沈菊男
081402 结构工程

钢结构理论及其应用

 顾 强  于安林  毛小勇  李启才  赵宝成  孙国华  倪春

混凝土结构与组合结构理论及其应用

 邵永健  刘 凡  丁海平  唐兴荣  方有珍  范存新  毛小勇  戴雅萍  荀 勇  周 乾

多高层结构抗震
工程结构加固设计理论与技术
081405
防灾减灾工程及防护工程

工程结构抗震、抗风与抗火

 丁海平  田石柱  毛小勇  蒋 明  范存新

近场波动数值模拟及土与结构动力相互作用
081406
桥梁与隧道工程

桥梁结构设计理论与应用

 刘 凡  陈建兵  陈建新  秦道标

桥梁健康监测与抗震

 田石柱  蒋 明  沈菊男  孙 敏  常 军

080502 材料学

无机复合材料

 韩静云  沈菊男

1201 管理科学与工程

建设工程管理

 周 云  朱从坤  邓建华  张尚

085213
建筑与土木工程
(专业学位)
岩土工程  顾欢达  杨冬英  于小娟  李 飞  孙洪泉  廖 瑛  沈菊男
结构工程  顾 强  于安林  毛小勇  李启才  赵宝成  孙国华  倪春  邵永健  刘 凡  丁海平  唐兴荣  方有珍  范存新  戴雅萍  荀 勇  周 乾
防灾减灾工程及防护工程  丁海平  田石柱  范存新  毛小勇  蒋 明
桥梁与隧道工程  刘 凡  陈建兵  陈建新  秦道标  田石柱  蒋 明  沈菊男  孙 敏  常 军
建筑经济与管理  周 云  朱从坤  邓建华  张尚
建筑材料  韩静云  沈菊男


004
电子与信息工程学院
(0512-68259096)

0803 光学工程

光电信息与处理

 肖金球  董兴法  胡伏原  王 军  郝万君  黄伟军

1201 管理科学与工程

信息管理与信息系统

 付保川  陆卫忠  任建平

005商学院
(0512-68418392)

1201 管理科学与工程

物流与供应链管理

 王仲君  邵举平  崔雪丽

产业发展战略管理

 徐国泉  田雪莹  邢夫敏  韩 云  夏海力  王仲君

金融管理与金融工程

 万正晓  王世文  陈三毛  段 姝  史嵘

006 人文学院
(0512-68415948)

0603 世界史

英联邦国家历史文化

 汪诗明  王艳芬  王本立  舒运国  杨春龙

俄国历史文化

 姚 海  张宗华  沈志华  解国良  王祖奇

日本历史文化

 祝曙光  郝宏桂

0602L3 专门史

区域社会文化史

 朱小田  董粉和  张笑川  黄阿明  沈 潜

中国近现代社会史

 沈骅  袁成亮  高 钟  朱昭华  李巨澜  姚润田

007
教育与公共管理学院
(0512-68418437)

010102 中国哲学

中国哲学与宗教文化

 牟永生

中国传统文化与现代化

 温 波  浦玉忠  王国银  程海亮

010105 伦理学

伦理学原理

 吕耀怀  陈建明  王腾

应用伦理学

 丁宪浩  陆道平  吕耀怀  陈建明

010108
科学技术哲学

生态哲学

 王建明  孙江

科学技术与社会发展

 宫向阳  陈建新

008 数理学院
(0512-68418463)

070101 基础数学

分析学

 国 起  吴健荣  郭伟平  黄志刚  韩祥临  王见勇  傅 勤

代数学

 任斌  乔占科  朱林生  刘 东  崔美华

070103
概率论与数理统计

应用统计

 程毛林  徐常青

概率论及应用
070104 应用数学

力学中的数学方法

 张毅  陈向炜

工程中的数学技术

 朱建青  付保川  孙洪泉  田玉冬  梁俊奇

0803 光学工程

光学仪器与技术

 吴泉英  李 华  蒋明  韩 森

光学微结构与电磁波传播

 潘 涛  徐国定  郝 翔

光电材料与器件

 马锡英  马春兰  王晓丹

009
化学与生物工程学院
(0512-68418434)

081702 化学工艺

精细化学品的绿色合成工艺

 王彦林  徐孝文  董延茂  宋瑞峰

生物催化转化过程工程

 邱业先  扶教龙  李良智  冯 芳  刘恒蔚

081704 应用化学

材料化学及其应用

 刘勇健  袁福根  赵 鑫  王东田  王玉红  钱 永

应用电化学

 魏 杰  张钱丽

080502 材料学

环境功能材料

 陈志刚  刘守清  徐 楠

绿色光电材料

 王筱梅  李建康

085229
环境工程
(专业学位)
环境材料与技术  陈志刚  王筱梅  李建康  刘守清  徐 楠  魏 杰  张钱丽  刘勇健  袁福根  赵 鑫  王东田  王玉红  钱 永  邱业先  扶教龙  李良智  冯 芳  刘恒蔚  王彦林  徐孝文  董延茂  宋瑞峰

地址:江苏省苏州市高新区科锐路1号 邮编:215009 电话:0512-68093182
版权所有:苏州科技大学研究生部